Contenu

Adjoints techniques de recherche et formation (ATRF) : Résultats CAPA 2019

 Académie de Poitiers

La Commission administrative paritaire académique (CAPA) de l’académie de Poitiers s’est réunie le 24 juin 2019 pour valider les avancements de grade, les titularisations...

AVANCEMENT AU GRADE D’ADJOINT TECHNIQUE PRINCIPAL 1RE CL.

NOM/PRÉNOM ETABLISSEMENT/BAP
RECTORAT ET EPLE
BOBIN NATHALIE LYCEE BELLEVUE SAINTES / BAP A
BRACONNIER SOPHIE COLLEGE JULES SUPERVIELLE BRESSUIRE / BAP B
CRON PASCAL DSDEN 17 / BAP G
EICHENBERGER VERONIQUE LYCEE BERNARD PALISSY SAINTES / BAP B
HAUTIER CHRISTELLE LYCEE JEAN MONNET COGNAC / BAP A
JOUANNET MARYLINE LYCEE ELIE VINET BARBEZIEUX / BAP B
MAZEREAU PHILIPPE RECTORAT / BAP G
PAPET SYLVIE LYCEE DU HAUT VAL DE SEVRE ST MAIXENT/ BAP A
UNIVERSITE POITIERS
AL ZIHAIRI SAKINAH UNIVERSITE DE POITIERS / BAP J
ATTAB JOCELYNE UNIVERSITE DE POITIERS / BAP F
BARRET NATHALIE UNIVERSITE DE POITIERS / BAP J
FRANCHETEAU MAUREEN UNIVERSITE DE POITIERS / BAP A
GIRARD STEPHANE UNIVERSITE DE POITIERS / BAP G
HIERONIMUS STEPHANIE UNIVERSITE DE POITIERS / BAP J
JUNQUIL MICKAEL UNIVERSITE DE POITIERS / BAP G
WIETTHOFF DIMITRI UNIVERSITE DE POITIERS /BAP B
UNIVERSITE DE LA ROCHELLE, ENSMA, CNED
HIERNARD PATRICK ENSMA / BAP G
LAULERGUE STEPHANIE CNED / BAP J
LEBRETON CHRISTOPHE UNIVERSITE DE LA ROCHELLE / BAP G

AVANCEMENT AU GRADE D’ADJOINT TECHNIQUE PRINCIPAL 2E CL.

NOM/PRÉNOM ETABLISSEMENT/BAP
EPLE
DAGNAS FLORA LYCEE CHARLES A COULOMB ANGOULEME / BAP B
CANOPE
AL SAADI ESTELLE CANOPE / BAP J
UNIVERSITE DE POITIERS
JIMENEZ VANESSA UNIVERSITE DE POITIERS / BAP G
MASSETEAU ALEXANDRA UNIVERSITE DE POITIERS / BAP G
PROUTEAU ISABELLE UNIVERSITE DE POITIERS / BAP G
UNIVERSITE DE LA ROCHELLE
BLANCHARD CATHERINE UNIVERSITE DE LA ROCHELLE / BAP G
SIMMONET CAROLE UNIVERSITE DE LA ROCHELLE / BAP J

MOUVEMENT INTRA-ACADÉMIQUE DES ATRF

NOM/PRÉNOM ANCIENNE AFFECTATION / BAPNOUVELLE AFFECTATION / BAP
AUSSURIN FLORENCE LGT JEAN DAUTET LA ROCHELLE / BAP B LGT BELLEVUE SAINTES / BAP A
GIANTI ANNE-LAURE LGT BELLEVUE SAINTES / BAP A LPO EMILE COMBES PONS / BAP B
MAZIERE LAETITIA LGT MARCELIN BERTHELOT CHATELLERAULT / BAP B UNIVERSITE DE POITIERS / BAP A
MILLE CLAIRE CLG PIERRE ET MARIE CURIE / CLG PHILIPPE DE COMMYNES NIORT / BAP A OU B LGT RENE JOSUE VALIN LA ROCHELLE / BAP B
MINGOT NATHALIE LGT GUEZ DE BALZAC /CHARLES COULOMB ANGOULEME / BAP A OU B LGT GUEZ DE BALZAC ANGOULEME / BAP A
NAULEAU ESTELLE LGT PAUL GUERIN NIORT / BAP B LGT MARCELIN BERTHELOT CHATELLERAULT / BAP A
RAHE LAURENT LPO EMILE COMBES PONS / BAP A LPO JEAN HYPPOLITE JONZAC / BAP A OU B
ROSSARD SONIA LPO VAL DE SEVRE ST MAIXENT /CLG DU PINIER MELLE / BAP A OU B LPO VAL DE SEVRE /CLG DEENFERT ROCHEREAU ST MAIXENT L’ECOLE / BAP A OU B

MOUVEMENT INTER-ACADÉMIQUE DES ATRF

NOM/PRÉNOM ANCIENNE AFFECTATION / BAPNOUVELLE AFFECTATION / BAP
GONTIER LAMYA ACADÉMIE DE VERSAILLES CLG PIERRE ET MARIE CURIE / CLG PHILIPPE DE COMMYNES NIORT / BAP A OU B
MATHIEU ALEXANDRA ACADÉMIE DE CRÉTEIL LPO EMILE COMBES / CLG EMILE COMBES PONS

/ BAP A

TITULARISATIONS DANS LE CORPS DES ATRF

CANOPE
BRANTHOMME ELODIE CANOPE / BAP J 01/09/2019
LIOT DELPHINE CANOPE/ BAP J 01/09/2019
MOISAN VIRGINIE CANOPE / BAP J 01/09/2019
POPINET FREDERIC CANOPE / BAP J 01/09/2019
ROSEMONT JESSIE CANOPE / BAP J 01/09/2019
VALLET MARIELLE CANOPE / BAP J 01/04/2019
ENSMA
FILLON MARYSE ENSMA / BAP G 01/03/2019
MAGNIN CLEMENCE ENSMA / BAP J 01/09/2019
EPLE/RECTORAT
AUSSURIN FLORENCE LGT JEAN DAUTET LA ROCHELLE / BAP B 01/09/2019
BAUTISTA VIRGINIE LGT MARGUERITE DE VALOIS ANGOULEME / BAP A 01/09/2019
DELBECQ GWENDOLINE LGT VICTOR HUGO POITIERS / BAP B 01/09/2019
DEMARD GERALDINE LGT PAUL GUERIN NIORT / BAP B 01/09/2019
GANTIER ALINE LGT CAMILLE GUERIN POITIERS / BAP B 01/09/2019
GUILBAULT GWENAELLE LPO NELSON MANDELA POITIERS / BAP B 01/09/2019
HEROUIN ODETTE RECTORAT / BAP G 01/03/2019
MARROCQ QUENTIN LGT MAURICE GENEVOIX BRESSUIRE BAP B 01/09/2019
MINGOT NATHALIE LGT GUEZ DE BALZAC ANGOULEME BAP A 01/09/2019
UNIVERSITE LA ROCHELLE
BOUTIN CECILE UNIVERSITE LA ROCHELLE BAP F 01/03/2019
UNIVERSITE POITIERS
BOURDEAU LUDIVINE UNIVERSITE POITIERS BAP A 01/09/2019
BRUNET MARIANNE UNIVERSITE POITIERS BAP G 01/01/2019
CHAFER MATHILDE UNIVERSITE POITIERS BAP A 01/09/2019
HUOT ANNE-LISE UNIVERSITE POITIERS BAP A 01/09/2019
MEGE AMELIE UNIVERSITÉ POITIERS BAP G 01/11/2018

INTÉGRATION SORTANTE

NOM/PRENOMGRADE D’ORIGINESTRUCTURE D’ACCUEIL ETABLISSEMENT D’ORIGINEDATE D’EFFET
LEGER MATHIEU AGENT DE LABORATOIRE LEGTA ANGOULEME

MINISTERE DE L’AGRICULTURE

LYCEE GUEZ DE BALZAC ANGOULEME 01/01/2019

INTÉGRATION ENTRANTE

NOM/PRENOM GRADE D’ORIGINE STRUCTURE D’ACCUEIL ETABLISSEMENT D’ORIGINE POSTE DATE D’EFFET
PIET JEAN-PAUL ATRF P1C UNIVERSITE DE POITIERS COMMUNE BOURCEFRANC LE CHAPUS IUT 86 01/01/2019

REINTEGRATION

NOM/PRENOMGRADEBAPAFFECTATIONDATE D’EFFET
GARNAULT LAURENT ATRF A OU B CLG PIERRE DE RONSA POITIERS/CLG RENAUDOT ST BENOIT 01/09/2019

DÉTACHEMENT ENTRANT

DEMANDE DE DÉTACHEMENT DANS LE CORPS DES ATRF
NOM/PRÉNOM GRADE D’ORIGINE STRUCTURE D’ORIGINE STRUCTURE D’AFFECTATION POSTE DATE DU DETACHEMENT
ANCELIN ISABELLE ATRF HOPITAUX SUD CHARENTE UNIVERSITÉ DE POITIERS ESPE 01/09/2019
MONTAUDON GABRIEL ATRF P2C COMMUNE DE POITIERS UNIVERSITÉ DE POITIERS
_
JARDINIER 01/05/2019

SUR LE DOC CAPA ACCORD POUR 6 MOIS VALIDATION CPE AU 16/05/2019.

INFORMÉ SANDRINE CHEVAILLER

PATARIN GARANCE ATRF P2C REGION NOUVELLE AQUITAINE RECTORAT DE POITIERS

DSI UN

ARTF

DAMA 79

01/09/2019
DETACHEMENT SORTANT
NOM/PRENOM GRADE D’ORIGINE STRUCTURE D’ORIGINE STRUCTURE D’AFFECTATION POSTE DATE D’EFFET
BERTHELIN REMI ATP

2EME CLASSE

CANOPE MINISTERE DES ARMEES ROCHEFORT 17 AGENT TECHNIQUE 01/10/2019
DESHERBAIS JOHAN ADJOINT TECHNIQUE UNIVERSITE DE POITIERS DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA COHESION SOCIALE

POITIERS 86

ADJOINT TECHNIQUE 01/09/2019
SOUJAD NADIA ADJOINT TECHNIQUE UNIVERSITE DE POITIERS CENTRE HOSPITALIER BLOIS 41 ADJOINT TECHNIQUE 08/02/2019
CHANGEMENT DE BAP
NOM/PRÉNOM GRADE/ÉTABLISSEMENT D’ORIGINE BAP D’ORIGINE BAP D’ACCUEIL
BLANCHARD FLORENCE LGT MARCELLIN BERTHELOT CHATELLERAULT A B

RÉSULTATS EXAMEN PROFESSIONNEL

EXAMEN PROFESSIONNEL ATRF P2
NOM DE FAMILLE/NOM D’USAGE PRENOM
LOMBARD/LOMBARD KARINE
CHAN SOVAN
MARMAIN/MARMAIN JULIEN
ROBILLARD LUDOVIC