Contenu

CAPN personnels des bibliothèques - session printemps 2018

 Résultats de la CAPN des bibliothécaires assistants spécialisés

Liste d’aptitude - Accès au corps bibliothécaires assistants spécialisés

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
NOM Prénom Établissement
BLANCHARD Florence SCDU Aix-Marseille
BLANCHET Marie-Laure SCDU Maine
BRADLEY Patricia SCDU Centre Champollion
BRUN Jean-Serge BU Evry
CAILLETAUD Barbara DDU Bordeaux
CAMILLERI Hervé INSA Rennes
CHABROUD-DURUZ Laurence SCDU Lyon 1
DIGÉE Thierry SCDU Le Havre
FOMBA Brigitte BU Versailles St Quentin
GAUMONT Florence SCDU Paris 13
HEBUTERNE Lise BU Sorbonne Paris 1
KABYLO Céline BIU Montpellier
KOCIANSKI Christelle SCDU Bourgogne
MIHOUBI Zaida SCDU Paris 11
OUNOUGHI Khaira BCIU Clermont 2
PELLOUIN Isabelle SCDU Caen
POLI Delphine SCDU Nantes
PY Huguette SCDU Avignon
ROUMILHAC Elena SCDU Bordeaux Montaigne
RUCH Christelle SCDU Strasbourg
SICRE Daniel SCDU Toulouse 2
TANJON Marlène SCDU Nanterre
THEOR Marie-Line BIU Cujas Paris 1
ULDERIC Alain SCDU La Réunion
VAILLANT Alexandra SCDU Marne la Vallée

Liste complémentaire

NOM Prénom Établissement
BRUZI Jean-François SCDU Toulon
Ministère de la Culture
NOM Prénom Établissement
BINOIS Françoise BnF
BRETON Mathieu BnF
DELAVAL Christophe BnF
DEVRIENDT Christophe BnF
LAJUSTICIA Cynthia BnF
MORVAN Guenaelle CNSMDP
PICHONNEAU Catherine BPI

Mutations

NOMS Établissement actuel Établissement obtenu
BALLESIO Corinne Enssib Bib interétabl. Diderot Lyon
BAUDY Laurent SCDU La Réunion SCDU Toulouse 1
BECKER Nathalie Museum histoire naturelle SCDU Sorbonne université
BENHABYLES Zakia SCDU Paris 3 SCDU Paris 11
BORGHI Coralie SCDU Sorbonne université SCDU Franche Comté
BOUILLER POREAU Marine Disponibilité Grenoble Alpes
BRINGTOWN-AGASSON

Bénédicte

BnF BU Sorbonne Paris 1
BUISSON Laetitia SCDU Sorbonne université École nationale des Chartes
CASIER Magali SCDU Poitiers BU La Rochelle
CAZES Adélaïde BU Sorbonne Paris 1 SCDU Rouen
CHEVALIER Nicolas BU Sorbonne Paris 1 SCDU Rouen
CHEVRIER Jérôme Centre national du livre BPI
CLENET Camille Bib. historique Défense Vincennes SCDU Poitiers
CONNARD Magali SCDU Paris 10 SCDU Caen
COUDON Sandrine Bulac Enssib
COUSIN Hélène SCDU Paris 12 École militaire Paris
DE BAUDOUIN Lise École nat. des Chartes Grenoble Alpes
DELAPORTE Cilia SCDU Paris 12 SCDU Rennes 2
DETIENNE Vincent Museum histoire naturelle SCDU Toulouse 3
DUBOIS Julie BCIU Clermont SCDU Paris 12
DUPASQUIER Nathalie Grenoble Alpes SCDU Savoie
FAUSSEMAGNE Magali SCDU Lyon 1 Bib Service santé Bron
FRICHE BIGOUROUX Mélanie BIU Cujas SCDU Sorbonne université
GEBEHENNE Stephan BnF Mazarine
GRAMMONT Jérôme SCDU Sorbonne université SCDU Lille
ITURRALDE Nicolas BU EVRY SCDU Paris 7
JAY Lucille BnF SCDU Paris 1
LE MOULEC Murielle BU Marne la Vallée SCDU Paris 11
MARCE Anaïs SCDU Lille Mazarine
MARTIN Typhanie BNU Strasbourg BIU Santé Paris 5
MULLER Estelle SCDU Paris 5 BNU Strasbourg
PARLEBAS Rebecca SCDU Bourgogne DDE Lorraine
PHILIPPE Anne SCDU Paris 11 CFRCB Marseille
RICHAUD Odile INSA Lyon Grenoble Alpes
ROSTAING Marie-Christine SCDU Lyon 1 Grenoble Alpes
RYMARCZYK Camille CFRCB Marseille SCDU Aix-Marseille
SCHAEFFER Frédéric Bib interétabl. Diderot Lyon SCDU Lyon 1
SIZARET Thomas SCDU Caen SCDU Lyon 3
SOURGET Virginie BU Sorbonne Paris 1 SCDU Nantes
STAROBINSKY Natacha SCDU Paris 1 École des Mines Paris
VERNET Nadège SCDU Sorbonne université BCIU Clermont

Accueil en détachement
NOM-PRENOM ETABLISSEMENTS OBTENUS
BISSON France BnF
MAILHAC Robin SCDU Paris 1
MICHEL Caroline SCDU Le Havre
PROST Julien SCDU Sorbonne université
RENON Stéphanie Ecole française d’Athènes
TRUFLANDIER LECLERC Laure BU Reims

Intégrations après détachement
NOM-PRENOM AFFECTATION
BUCHERIE Gilles Bibliothèque J. Doucet Chancellerie
DERNONCOUR Marie-Noëlle BnF
JEANGUENIN Jérémy SCDU La Réunion
LESAGE DE LA HAYE Hervé Cour de Cassation
LY Lakhana BnF
STEPHAN Isabelle BnF
REY Virginie BNU Strasbourg