Contenu

CAPN personnels des bibliothèques - session printemps 2018

 Résultats de la CAPN des conservateurs du 25 mai 2018

Liste d’aptitude - Accès au corps des conservateurs des bibliothèques

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
NomPrénomÉtablissement
BAHROUN Naoufel CFCB BORDEAUX
BEAUFRE Beatrice SCDU AVIGNON
BLEUX Thierry SCDU LYON 1
HARRANGER Enrica BU VERSAILLES SAINT-QUENTIN
WINGERT Rosanne BNU STRASBOURG
ZOUAQ Nadia SCDU PARIS 12
Ministère de la Culture
NomPrénomÉtablissement
DENIER Cécile BPI

Mouvement

Poste de direction
  • Mathilde POULAIN SCDU Le Havre
  • Claire MOURABY BU Polynésie Française
  • Florie BOY CFCB Toulouse
  • Laure COMBES Ecole Française d’Athènes
Autres postes
  • Marianne ISOLA Administration centrale Ministère Educ nationale
  • Valérie ALLAGNAT SCDU Paris 1
  • François-Xavier ANDRE BIU CUJAS
  • Christine COSTECEQUE SICD Sainte Geneviève
  • Florence CODET SCDU Paris 8
  • Luc BELLIER SCDU Paris 11
  • Camille REBOURS CTLES
  • Justine ANCELIN Ecole Nationale des Chartes
  • Caroline FIESCHI Institut National Histoire de l’Art
  • Johann Nicolas GILLIUM Institut National Histoire de l’Art
  • Lena Chloe BAUDE BNF
  • Iris BERBAIN BNF
  • Pierre BONNEAU BNF
  • Bruno BONNENFANT BNF
  • Céline CHICHA BNF
  • Guillaume DELAUNAY BNF
  • Karine DELVERT BNF
  • Clarisse GADALA BNF
  • Laurence JUNG BNF
  • Tiphaine VACQUE BNF
  • Pierre-Louis VERRON BNF
  • Séverine BOULLAY BPI
  • Magali HAETTIGER BPI
  • Zahima HAMNACHE-GAESSLER BPI
  • Fanny LEMAIRE BPI
  • Xavier LOYANT BPI
  • Adèle MARTIN BPI
  • Viviane CATTANE ENS Arts Décoratifs
  • Noëlle DROGNAT-LANDRE DRAC Auvergne-Rhone-Alpes
  • Nathalie ERNY DRAC Guadeloupe
  • Jacques SAUTERON DRAC Hauts-de-France
  • Lola MIRABAIL SCDU Caen
  • Rodolphe LEROY SCDU Bourgogne
  • Bénédicte MARTY Bibliothèque ENS Lyon
  • Héloïse LECOMTE ABES
  • Raluca PIERROT ABES
  • Fanny LAMBERT SCDU Toulouse 1

Accueil en détachement
  • Cécile HAUSER-DE-BISSCHOP DRAC Ile-de-France

Intégration après détachement
  • Catherine AUZOT-GUENOT
  • Gaël BOCLET
  • Séverine BOULLAY
  • Mathilde CAILLIET
  • Xabi CASTORENE
  • Emmanuelle COLNOT
  • Solenn COSTAOUEC
  • Nathalie LEMAN
  • Ophélie RAMONATXO
  • Bertrand TASSOU